Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Каменное

Освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы, с. Каменное

5 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил с. Каменное Завьяловского района. Целью архипастырского визита было освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы, с. Каменное.

Перед богослужением владыку встречали участники фольклорно-этнографический ансамбль «Марӟан гуръёс» Каменского ДК. Коллектив ансамбля приветствовал Управляющего Ижевской епархией народной песней «Ой вылӥё туж вылӥё».

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель Прихода священник Андрей Мартьянов, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев, а также духовенство благочиния.

Завершая богослужения, владыка Викторин поздравил прихожан с историческим событием в жизни села и всего Завьяловского района — освящением храма.

«Сегодня был освящен храм. А это значит, что теперь это не просто молитвенный дом, а храм – дом Божий. И двери храма должны быть открыты для всякого приходящего. Я помню, как в советские годы, когда я служил в Свято-Троицком соборе Ижевска. И в дни гражданских праздников закрывали храм на замок, для того чтобы никто не мог помолиться в храме. Но люди шли, и молились, и вымаливали себя и своих близких. Приходите сюда и молитесь потому, что батюшка все один не сможет сделать», — сказал владыка в своей проповеди.

Затем архипастырь вручил приходу первое из двенадцати напрестольных Евангелий, преподнесенных в дар Святейшим Патриархом Кириллом для вновь открывающихся приходов.

Владыка митрополит также поблагодарил за многолетний труд педагога Каменской СОШ Мамонтову Галину Витальевну, и наградил ее медалью «За жертвенные труды» 3 степени.
В ответном слове настоятель Прихода поблагодарил архипастыря за освященный храм.

«Мы, всем приходом, благодарим вас за новую жизнь, которую вы вдохнули сегодня в наш Приход. Сегодня наш храм, как только крестившийся человек, который обрел новую жизнь. Спасибо вам за это», — сказал священник.

По окончании, на память о посещении храма было сделано общее фото.

Ссылка на первоисточник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели