Панихида по жертвам трагедии на Удмуртской ул., 261

В день годовщины трагических событий, связаных с обрушением жилого дома на ул. Удмуртской, д.261 в г. Ижевске, в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Каменное прошла Панихида по погибшим.

Совершая панихиду, Святая Церковь обращает наше внимание на том, как души усопших восходят от земли на Суд к Лицу Божию и как со страхом и трепетом предстоят на этом Суде и исповедуют дела свои пред самим Господом.

Физическая смерть человека еще не означает полный покой для умершего. Ведь его душа может страдать, не находить себе покоя, ее могут мучить нераскаянные грехи, угрызения совести. Именно поэтому мы, живые, молимся об усопших, молим Бога дать им покой и облегчение.

Церковь не предвосхищает у Господа всеправосудного тайны Его Суда над душами наших усопших близких, она возвещает основной закон этого Суда — Божественное милосердие — и восставляет нас на молитву об усопших, давая полную свободу нашему сердцу высказаться в молитвенных воздыханиях, излиться в слезах и прошениях.

Смысл панихиды — помянуть человека перед Богом, вспомнить о нём, самим раскаяться в зле, которое мы совершили перед этим человеком и перед Богом. Поэтому молитвой мы спасаем и ближнего, и самих себя.

Панихида — необходимость для христианина!