Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Каменное

Ересь губит души

31 мая Церковь предопределила вспоминать подвиги и труды отцов семи Вселенских соборов с IV по VIII века.

На этих продолжительных собраниях обсуждались важные догматические, богослужебные и дисциплинарные вопросы жизни Церкви.
Каждый собор посвящен борьбе с ересями того времени. Основателями еретических движений были люди умные и влиятельные не только в церковных кругах, но и в светских. Это придавало масштабности распространению лжеучения.
Большой багаж знаний, сопряженный страстью гордыни порой рождает неправильное понимание догматов, которое впоследствии может дать толчок для создания сект и еретических движений.
После дня Пятидесятницы апостолы идут на проповедь, несут Благую Весть. Но среди слушающих были люди, которые не особо потрудились над тем, чтобы правильно понять основы христианской веры. Более активные
нерадивые слушатели образуют ереси. Со временем только нарастал «ком» лжеучений.
После окончания раннехристианских гонений Церковь получает возможность решать важные вопросы, устанавливать вероучительные догматы. Святые отцы, участвовавшие в семи важнейший соборах, отстаивали правду, порой пренебрегая личной безопасностью и свободой. Благодаря их трудам наша Церковь приобрела непоколебимые основы вероисповедания, богослужебные правила и нормы участия в церковной жизни.
Ересь губит души. Неправда в вере делает человека посмешищем для бесов. Мы должны верить не так как нам хочется, а так как Бог открыл себя человечеству. Мы возрастаем в Боге, опираясь на Его откровения о Самом Себе. Голос Божий храниться Церковью, соборным разумом.
Без смирения, наши даже «высокие» знания не принесут доброго плода.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы, д. Каменное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели