Масленица По-Православному

Масленица возникла как языческий обычай провода зимы, который, постепенно утрачивая языческое содержание, стал составной частью сыропустной седмицы.
Церковь лишила Масленицу ее языческого значения и превратила в неделю, в которую верующие могут подготовиться к Великому посту, встретиться с родными, показать свое гостеприимство и накормить нуждающихся.

Что значит Масленица в православном понимании?
В святцах такого праздника, как Масленица, нет. Зато там есть Сырная Неделя и Прощеное воскресенье, которые пришли из практики монахов Палестины.

Для нас это возможность как следует повеселиться перед Постом и отказаться от богатого рациона постепенно — сначала от мяса, а от сыра ‒ только после Сырной Недели.
Церковь села Каменное также не осталась в стороне. Этот светлый праздник собрал православных вместе, чтобы встретиться, поиграть , поесть блины и набраться положительных эмоций!

Сегодня, 23 февраля прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы собрали в храме детей и взрослых на празднование Масленицы.

У всех остались неизгладимые впечатления от спектакля, ярмарки, катания на лошадях, весёлых игр и конечно чая с блинами!